Gesellschaft für Nuklearmedizin Sachsen

Vorstand


Vorsitzende der Gesellschaft für Nuklearmedizin Sachsen e.V.


  • 2018 bis heute
    Prof. Dr. med. S. Hesse, Sachsen
  • 2015 bis 2017
    PD Dr. med. D. Sandrock, Sachsen
  • 2011 bis 2014
    Dr. med. A. Niesen, Niedersachsen
  • 2007 bis 2010
    Dr. med. H. Barthel, Sachsen
  • 2003 - 2006
    Prof. Dr. med. Georg Berding, Niedersachsen
  • 2001 - 2002
    Prof. Dr. med. Dietmar Gottschild, Thüringen
  • 1997 - 2000
    Frau Prof. Dr. med. Traude Mende, Sachsen -Anhalt
  • 1995 - 1996
    Herr Prof. Dr. med. Hans Döge, Sachsen
  • 1993 - 1994
    Frau Dr. med. Ute Heinken, Niedersachsen
  • 1990 - 1992
    Herr Prof. Dr. med. Hans-Jürgen Otto, Sachsen-Anhalt

Amtierender Vorstand der Gesellschaft für Nuklearmedizin Sachsen e.V.

Vorsitzender

Univ.-Prof. Dr. med. habil. Swen Hesse, Klinik für Nuklearmedizin, Universitätsklinikum Leipzig,
Liebigstr. 18, 04103 Leipzig
Tel.: 0341/9718081, Fax: 0341/9718069
E-Mail: swen.hesse@medizin.uni-leipzig.de


Stellvertreter

  • Univ.-Prof. Dr. med. habil. Michael Kreissl
    Klinik für Radiologie und Nuklearmedizin
    Universitätsklinikum Magdeburg
    Leipziger Str. 44, 39120 Magdeburg
    Tel.: 0391/6713000, Fax: 0391/6713016
    E-mail: michael.kreissl@med.ovgu.de

  • Dr. med. Philipp Seifert
    Klinik für Nuklearmedizin
    Universitätsklinikum Jena
    Am Klinikum 1, 07747 Jena
    Tel.: 03641/9329801, Fax: 03641/9329802
    E-Mail: Philipp.Seifert@med.uni-jena.de

  • Dr. Bastian Szemerski
    Stabsstelle Strahlenschutz und Abteilung Medizinische Physik,
    Medizinische Hochschule Hannover (MHH)
    Carl-Neuberg-Str. 1, 30625 Hannover
    Tel.: 0511/5324028, Fax: 0511/5322676
    E-Mail: Szemerski.Bastian@mh-hannover.de

Schriftführer

Dipl.-Chem. Andreas Riedel, Klinik für Nuklearmedizin,
Klinikum Chemnitz gGmbH,
Flemmingstraße 2, 09116 Chemnitz,
Tel.: 0371/33333708, Mobil 0152/22660643,
E-Mail: a.riedel@skc.de

Kassenführer

Dr. med. Kerstin Hohdorf,
Praxis für Nuklearmedizin am Klinikum St. Georg gGmbH
Delitzscher Str. 141/Haus 25, 04129 Leipzig
Tel.: 0341/9092480 oder 4779982, Fax: 0341/9092481,
E-Mail: hohdorf@nuklearmedizin-stgeorg-leipzig.de